34.ª Olimpíada Columbófila – Resultados Definitivos
Portugal sagrou-se Campeão Olímpico na categoria G – Yearlings com o pombo 3246203/13, propriedade dos SETAS, distrito de Lisboa e Vice-Campeão Olímpico na categoria A – Velocidade com o pombo 433522/10, propriedade de JOAQUIM T SARAIVA & FILHOS, distrito do Porto. Veja as classificações completas do SPORT e STANDARD destas olimpíadas. |
34ª OLIMPÍADA COLUMBÓFILA
Portugal trouxe ouro e prata
José Tereso reeleito presidente da FCI
Portugal ganha Presidência e Vice-Presidência da Federação Columbófila Internacional
A 34ª Olimpíada Columbófila, realizada na cidade de Budapeste (Hungria), de 15 a 18 de Janeiro de 2015, marcou o regresso de Portugal aos títulos olímpicos!
Ouro, para o atleta nº 3246203/13 de Os Setas (Lisboa) que conquistou o título de Campeão Olímpico na Categoria Yearlings.
Prata, para o atleta nº 433522/10 de Joaquim Saraiva & Filhos (Porto), Vice-Campeões Olímpicos de Velocidade.
Após conhecimento dos resultados, a FPC convidou os columbófilos em questão a marcarem presença em Budapeste, sendo que tal convite insere-se na política de internacionalização e de promoção dos columbófilos e dos pombos portugueses, constituindo um claro incentivo e reconhecimento da Direcção da FPC, à participação nas exposições e nas Selecções Nacionais que representam o País em grandes eventos internacionais.
Esta Olimpíada fica ainda marcada pelo domínio quase avassalador dos países de leste nas duas vertentes, Sport e Standard, com particular destaque para a Polónia que se sagrou Campeã Olímpica por países (3 títulos no Sport e 1 no Standard).
A Hungria, em termos columbófilos, é relativamente pequena, com apenas 5000 praticantes, mas não deixou de organizar uma Olimpíada que, no cômputo geral, agradou a todos os visitantes.
No decurso da 34ª Olimpíada, no decurso da Assembleia Geral da Federação Columbófilia Internacional, foi eleito o Dr. José Tereso, para um novo mandato de dois anos (sexto mandato consecutivo) como Presidente e o Dr. José Luís Jacinto, actual Presidente da Federação Portuguesa de Columbófilia, como Vice-Presidente da FCI.
A columbófilia mundial volta a reunir-se em 2017, na cidade de Bruxelas para celebrar a 35ª Olimpíada. Registe-se que para 2019 ainda nenhum país apresentou candidatura.
A SELECÇÃO PORTUGUESA
3246203/13 - Campeã Olímpica Sport Yearlings (Os Setas - Lisboa)
Campeões Nacionais Sport Yearlings nas Caldas da Rainha (Os Setas - Lisboa)
Campeões Olímpicos Sport Yearlings em Budapeste - Hungria
Tiago Lopes com a Medalha de Ouro Sport Yearlings em Budapeste (Os Setas - Lisboa)
3246203/13 - Campeã Olímpica Sport Yearlings em Budapeste - Hungria (Os Setas - Lisboa)
Campeões Nacionais Sport Velocidade (Joaquim Saraiva & Filhos - Porto)
Vice-Campeões Olímpicos Sport Velocidade em Budapeste (Joaquim Saraiva & Filhos - Porto)
Vice-Campeã Olímpica Sport Velocidade em Budapeste - Hungria (Joaquim Saraiva & Filhos)
Vice-Campeão Nacional Sport Velocidade (MG SAD - Aveiro)
7º Classificado em Budapeste
3º Nacional Sport Velocidade (Morais, Filhos & Valentim - Lisboa)
16º Classificado em Budapeste
Campeão Nacional Sport Meio-Fundo (Rui & Paulo Rodrigues - Leiria)
14º Classificado em Budapeste
Campeão Nacional Sport Meio-Fundo (Rui & Paulo Rodrigues - Leiria)
14º Classificado em Budapeste
Vice-Campeão Nacional Sport Meio-Fundo (Fernando Rodrigues - Aveiro)
30º Classificado em Budapeste
3º Nacional Sport Meio-Fundo (Fernando Fernandes - Évora)
34º Classificado em Budapeste
"Pata Torta" - Campeão Nacional Sport Fundo 2014 (José Ameixa - Beja)
9º Classificado em Budapeste
Campeão Nacional Sport Fundo nas Caldas da Rainha (José Ameixa - Beja)
9º Classificado em Budapeste
Vice-Campeão Nacional Sport Fundo (Centro Criação Fora D´Horas - Santarém)
23º Classificado em Budapeste
Vice-Campeão Nacional Sport Fundo (Centro Criação Fora D´Horas - Santarém)
23º Classificado em Budapeste
"Carolina" - Campeã Nacional Sport Absoluta (Grade & Nascimento - Faro)
23ª Classificada em Budapeste
Campeão Nacional Sport Absoluta (Grade & Nascimento - Faro)
23º Classificado em Budapeste
Campeão Nacional Sport Maratona (Fernando Fernandes - Évora)
34º Classificado em Budapeste
Campeão Nacional Sport Maratona (Fernando Fernandes - Évora)
34º Classificado em Budapeste
3º Nacional Sport Yearlings nas Caldas da Rainha (Os Setas - Lisboa)
39º Classificado em Budapeste
Campeão Nacional Sport Velhos (João Armindo Macedo Gomes - Braga)
12º Classificado em Budapeste
Campeão Nacional Sport Velhos (João Armindo Macedo Gomes - Braga)
12º Classificado em Budapeste
Vice-Campeão Nacional Sport Velhos (Asas do Enxoé - Beja)
14º Classificado em Budapeste
Vice-Campeão Nacional Sport Velhos (Asas do Enxoé - Beja)
14º Classificado em Budapeste
Campeão Nacional Standard Olímpicos Fêmeas (Armando Messias - Aveiro)
48º Classificado em Budapeste
Campeão Nacional Standard Olímpicos Fêmeas (Armando Messias - Aveiro)
48º Classificado em Budapeste
João Ferreira, Sérgio Ferreira, Herman Brinkman, Martinho Saraiva, Evert Jan e Tiago Lopes
Columbófilos portugueses junto à Campeã Olímpica Sport Yearlings
CLASSE SPORT INTERNACIONAL
3º Classificado Olímpico Sport Velocidade (Jaroslaw Sznaucner - Polónia)
20º Classificado Olímpico Sport Velocidade (Martial Maindrelle - França)
Campeão Olímpico Sport Meio-Fundo (Grzegorz Lazar- Polónia)
Vice-Campeão Olímpico Sport Meio-Fundo (Marcin Pacho - Polónia)
18º Classificado Olímpico Sport Meio-Fundo (David & Roger Pierre - Bélgica)
37º Classificado Olímpico Sport Meio-Fundo (Eros Carboni - Itália)
Campeão Olímpico Sport Fundo (Jan Puto - Polónia)
3º Classificado Olímpico Sport Fundo (D. & P. Soepboer - Holanda)
6º Classificado Olímpico Sport Fundo (Herbots Jo & Raf - Bélgica)
18º Classificado Olímpico Sport Fundo (Roman Rybjak - Ucrânia)
Vice-Campeão Olímpico Sport Absoluta (Jacek Sabat - Polónia)
8º Classificado Olímpico Sport Absoluta (Martial Maindrelle - França)
21º Classificado Olímpico Sport Absoluta (David & Roger Pierre - Bélgica)
Vice-Campeão Olímpico Sport Maratona (E.i D. Marciszewscy - Polónia)
3º Classificado Olímpico Sport Maratona (Tomasz Metel - Polónia)
10º Classificado Olímpico Sport Maratona (Zsolt Pintér - Hungria)
35º Classificado Olímpico Sport Maratona (Eros Carboni - Itália)
Campeão Olímpico Sport Borrachos Olímpicos (Krzysztof Kawaler - Polónia)
Vice-Campeão Olímpico Sport Borrachos Olímpicos (Jan Trzaska - Polónia)
3º Classificado Olímpico Sport Borrachos Olímpicos (Mieczyslaw Glandys - Polónia)
3º Classificado Olímpico Sport Yearlings (Mieczyslaw Glandys - Polónia)
11º Classificado Olímpico Sport Yearlings (Adrie Van Der Rhee - Holanda)
13º Classificado Olímpico Sport Yearlings (Alessandro Anfossi - Itália)
16º Classificado Olímpico Sport Yearlings (Martial Maindrelle - França)
21º Classificado Olímpico Sport Yearlings (Philippe Dupre & Pierrick Labadot - França)
34º Classificado Olímpico Sport Yearlings (Riman Rybjak - Ucrânia)
46º Classificado Olímpico Sport Yearlings (Arnaud Capon - França)
3º Classificado Olímpico Sport Velhos (Ryszard Pawlowski - Polónia)
31º Classificado Olímpico Sport Velhos (Guido Loockx - Bélgica)
Representantes da selecção nacional belga
Representantes da selecção nacional belga
CLASSE STANDARD INTERNACIONAL
Campeão Olímpico Standard Machos (Artur Kotleszka - Polónia)
Vice-Campeão Olímpico Standard Machos (Roman Straszek . Polónia)
3º Classificado Olímpico Standard Machos (Jan Jonca - Polónia)
5º Classificado Olímpico Standard Machos (Viglidán Ágoston - Hungria)
30º Classificado Olímpico Standard Machos (Eros Carboni - Itália)
5º Classificado Olímpico Standard Fêmeas (Viglidán Ágoston - Hungria)
6º Classificado Olímpico Standard Fêmeas (Jan Sobania - Polónia)
13º Classificado Olímpico Standard Fêmeas (Jan Kopka - Polónia)
25º Classificado Olímpico Standard Fêmeas (D. i W. Kaczmarczyk - Polónia)
12º Classificado Olímpico Standard Borrachos Machos (M. i H. Kucharski - Polónia)
15º Classificado Olímpico Standard Borrachos Machos (Z. Sawicki - M. Wiergowski - Polónia)
11º Classificado Olímpico Standard Borrachos Fêmeas (Jerzy Golabek - Polónia)
13º Classificado Olímpico Standard Borrachos Fêmeas (Marcin Dreszler - Polónia)
Discursos Oficiais
Columbófilos Portugueses
Equipa Eijerkamp
Eijerkamp e Sergey Vasilie
Columbófilos Portugueses em Budapeste - Hungria
Retrato do "CHÉ" de Hans Eijerkamp, oferecido ao Presidente da Federação Húngara (Bardos) e ao Presidente da Federação Columbófila Internacional (José Tereso)
Entrega de Prémios da 34ª Olimpíada Columbófila (Budapeste 2015 - Hungria)
Sessão de Variedades
Sérgio Ferreira, Tiago Lopes e Paulo Rodrigues
Os medalhados olímpicos: Tiago Lopes (Os Setas - Lisboa - Medalha de Ouro Sport Yearlings) e Martinho Saraiva (Joaquim Saraiva & Filhos - Porto - Medalha de Prata Sport Velocidade), ladeados por Dr. José Luís Jacinto e Dr. António Branco, respectivamente Presidente e Vice-Presidente FPC
Evert Jan Eijerkamp, Tiago Lopes (Os Setas), Sérgio Ferreira e Dr. José Luís Jacinto
Dr. José Tereso (Presidente FCI), Tiago Lopes (Os Setas - Medalha de Ouro Olímpica Sport Yearlings), Dr. José Luís Jacinto (Presidente FPC) e Dr. António Branco (Vice-Presidente FPC)
Dr. António Branco, Tiago Lopes, Martinho Saraiva e João Ferreira
Tiago Lopes, Paulo Rodrigues, Martinho Saraiva e José Maria Gonçalves
Campeonato do Mundo FCI
Campeonato do Mundo FCI
Campeonato do Mundo FCI
Campeonato do Mundo FCI
Campeonato do Mundo FCI
Campeonato do Mundo FCI
Campeonato do Mundo FCI
Encerramento das Olímpíadas de Budapeste 2015 - Hungria